Стипендии

Студенты очной формы обучения, обучающиеся за счет средств федерального бюджета, имеют право на получение ряда выплат поддерживающего и стимулирующего характера.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ СТИПЕНДИЯ (ГАС)

ПОЛУЧАТЕЛЬ Студенты, сдавшие последнюю сессию без оценок "удовл" и пересдач по зачетам и экзаменам
 РАЗМЕР Только "хорошо" - 2400 рублей
Только "хорошо" и "отлично" - 2760 рублей
Только "отлично" - 3000 рублей
 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В первом триместре магистратуры выплачивается обязательно в минимальном размере
Начало выплаты - месяц после начала триместра
Конец выплаты - месяц окончания триместра
Приостанавливается на период академического отпуска, возобновляется после его окончания
Выплачивается в период последипломных каникул на основании результатов последнего триместра

ПОВЫШЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ СТИПЕНДИЯ (ПГАС)

ПОЛУЧАТЕЛЬ Назначается по конкурсу: получать ПГАС может не более 10% от получающих ГАС на факультете!
В конкурсе могут участвовать студенты, которые одновременно*:
1. получают ГАС
2. имеют значительные достижения в одной или нескольких областях: учеба, наука, творчество, общественная деятельность, спорт
 РАЗМЕР Зависит от количества получающих и объемов финансирования
 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Назначается на период, аналогичный ГАС
Конкурс проводится в начале триместра
Может быть назначена в первом триместре магистратуры
Прекращается в случае продления сессии по уважительной причине

* Кандидат рассматривается по предоставлению личного заявления в начале очередного учебного триместра, при наличии следующих условий:

1. отсутствие «троек» и пересдач в двух предыдущих семестрах (триместрах)
  2. имеются достижения в одном или нескольких направлениях: учебная, научно-исследовательская, общественная, культурно-творческая и спортивная деятельность
  3. прилагаются необходимые копии документов, подтверждающие достижения по конкретным критериям

Постановление Правительства РФ N 945 О порядке совершенствования стипендиального обеспечения от 18.11.2011
Положение о порядке назначения и выплаты повышенных государственных академических стипендий от 06.06.2012 (1часть; 2 часть)
Повышенная государственная академическая стипендия._Образец заявления и критерии

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

ПОЛУЧАТЕЛЬ Сироты;
Студенты, потерявшие родителей во время обучения;
Дети-инвалиды, Инвалиды с детства, Инвалиды I и II группы;
Чернобольцы;
Ветераны боевых действий;
Студенты, отслужившие три года по контракту
 РАЗМЕР 3600 рублей
Начало выплаты - день предоставления подтверждающих документов в учебный отдел
 ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Не зависит от оценок, наличия пересдач, продления сессии и т.п.
Продолжает выплачиваться или может быть назначена во время академического отпуска
Продолжает выплачиваться или может быть назначена во время преддипломных каникул
Бонус для приживающих в общежитии: оно предоставляется бесплатно

СТИПЕНДИИ МГУ

1. Стипендия им. М.В. Ломоносова
    2. Стипендия им. А.В. Чаянова

Все три стипендии предназначены для студентов, обучающихся на «отлично» в течение всего времени обучения, на каждую стипендию рекомендуется только один студент (самый высокая позиция в рейтинге). Ежемесячный размер – 3 600 рублей.

Необходимые документы:

• Заверенная копия диплома.
  • Заверенная копия приложения к диплому.
  • Характеристика-рекомендация за подписью декана факультета, заверенная членом Совета магистерской программы
  • Учебная карточка, заверенная в установленном порядке.

СТИПЕНДИИ ЭФ МГУ

Стипендия им. Д.И.Валентея (Стипендия устанавливается для поддержки талантливых студентов, занимающихся научными исследованиями в области демографии и экономики народонаселения в соответствии с Положением. Стипендия предназначена для студентов 4 курса программы бакалавров (3 стипендии для студентов бакалавриата по 5 тысяч рублей) и  для студентов программы магистров (3 стипендии для студентов магистратуры по 7 тысяч рублей).

Именная стипендия Ученого совета ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова может быть назначена студентам магистратуры ЭФ МГУ первого года обучения, являющимся гражданами РФ, других стран-участниц Таможенного союза и государств, в которых имеются филиалы МГУ, закончившим бакалавриат или специалитет в ВУЗах, расположенных вне Москвы и Московской области.

Положение об именной стипендии Ученого совета студентам магистратуры ЭФ МГУ имени М.В. Ломоносова от 25.10.2013 Протокол N 7

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТИПЕНДИИ

1. Стипендия Президента РФ – 2 200 рублей в месяц (назначается студентам, обучающимся на «отлично» в порядке рейтинга и имеющим две печатные работы)
Указ Президента РФ N 182 О стипендиях Президента РФ для студентов образовательнях учреждений высшего профессионального образования от 14.02.2010

2. Специальная Государственная стипендия Правительства РФ – 1 440 рублей в месяц (назначается студентам, обучающимся на «отлично» в порядке рейтинга)
Постановление Правительства РФ N 364 О специальных государственных стипендиях Правительства РФ для студентов от 23.04.2009

3. Стипендия имени Е.М. Примакова - 5000 рублей в месяц (назначается студентам, обучающимся на «отлично» в порядке рейтинга с учетом научно-исследовательской деятельности)

Для студентов 2-го года обучения:

• Выписка из учебной карточки за три триместра обучения, заверенная в установленном порядке.
  • Копия диплома по образовательной программе предшествующего уровня, заверенная в установленном порядке.
  • Краткое резюме о достижениях в научно-исследовательской деятельности за подписью одного из членов совета программы.
  • Документы, свидетельствующие о достижениях в области научных исследований.

Источник: https://edunews.ru/stipendiya/imennye/primakova.html#l3