Практика

Практика - обязательная часть образовательной программы подготовки магистров ЭФ МГУ в количестве часов, утвержденных в учебном плане соответсвующей магистерской программы и является прекрасной возможностью узнать как можно больше о выбранной профессии, получить необходимые для успешной карьеры практические навыки и компетенции, найти работу своей мечты. Практика проводится в соответствии с Положением о порядке проведения практики обучающихся на экономическом факультете МГУ и представляет собой выполнение практических научно-исследовательских, производственных, творческих заданий во внешних организациях или структурных подразделениях ЭФ МГУ.

• Основным видом практики у студентов магистратуры ЭФ МГУ является производственная практика, которая включает следующие типы практик:

• научно-исследовательская практика (применение профессиональных знаний в сфере фундаментальных и прикладных исследований, выработка навыков использования современных научных методов для решения исследовательских задач и подготовки научных публикаций, развитие исследовательского и аналитического типа мышления);
    • педагогическая практика (приобретение навыков преподавания в учебных заведениях различных уровней образования и развитие навыков педагога-исследователя, способного эффективно применять фундаментальные знания, информационные и инновационные технологии, современные методы и методики преподавания);
    • практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (решение конкретных практических задач в профильных организациях);
    • преддипломная практика (обязательная, направлена на углубление профессионального опыта у студентов магистратуры, проверку готовности выпускников к самостоятельной трудовой деятельности).
  • Студент магистратуры выбирает место прохождения практики в зависимости от типа практики.

Педагогическая практика

• экономический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова (программы довузовского образования, основные образовательные программы подготовки бакалавров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент»)
    • другие факультеты МГУ имени М.В.Ломоносова и иные высшие учебные заведения
    • учреждения среднего профессионального и общего образования

Научно-исследовательская практика

• независимые аналитические центры
    • лаборатории и исследовательские центры ЭФ МГУ

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

• в государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих организациях разных отраслей и форм собственности, которые сотрудничают с ЭФ МГУ
    • академические и ведомственные научно-исследовательские организации, связанные с решением экономических и управленческих проблем, независимые аналитические центры

Преддипломная практика

• профильные организации (предприятия, учреждения)

Студент магистратуры может сам предложить место прохождения практики, которое обязательно должно быть согласовано с научным руководителем и членами управляющего совета магистерской программы

• индивидуальное задание на практику;
    • отчет по практике (подписывается руководителем практики от факультета и руководителем практики от организации);
    • отзыв руководителя организации о работе студента.

Индивидуальное задание на практику должно быть согласовано с руководителем практики от организации и передано в учебную часть не позднее чем через три недели после начала триместра.

Заявление на практику (распечатывать с обеих сторон листа)

Рекомендации по заполнению заявления на практику

Отзыв руководителя практики от организации должен быть передан в учебную часть не позднее, чем за неделю до окончания триместра. Программы практик размещены на портале on.econ.msu.ru в разделе научный семинар триместра прохождения практики.

• Результаты прохождения практики каждого вида определяются путем их оценивания руководителем практики от факультета и написания соответствующего отзыва.

Студенты, не выполнившие программы практик без уважительной причины или получившие по ее итогам неудовлетворительную оценку, считаются имеющими академическую задолженность и могут быть отчислены из магистратуры ЭФ МГУ.