Научный семинар «Реалистическое моделирование»

15 ноября 2019 года Аналитическое управление Аппарата Совета Федерации совместно с экономическим факультетом Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова проводят научный семинар "Реалистическое моделирование" на тему "Будущее Евразийского экономического союза: цифровая трансформация и молодежь".

Семинар "Реалистическое моделирование" был основан в 1970-е годы профессорами Московского государственного университета Игорем Васильевичем Нитом и Павлом Алексеевичем Медведевым.

С основным докладом выступит декан экономического факультета Московского университета, доктор экономических наук, профессор А.А. Аузан.

Тема внедрения передовых цифровых технологий в производственные процессы и общественные отношения является сегодня в высшей степени актуальной. При этом глобальные последствия цифровизации и распространения искусственного интеллекта остаются весьма дискуссионными и сложно предсказуемыми.

В контексте формирования в пределах Евразийского экономического союза единого пространства для движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы развитие цифровой экономики становится приоритетным направлением интеграции. Это, прежде всего, связано с усилиями, предпринимаемыми в рамках ЕАЭС, по реализации цифровой повестки Союза. На этом фоне возрастает политическая ответственность перед молодежью, которая всегда наиболее восприимчива к новым технологическим изменениям.

К каким трансформациям приведет формирование цифровой среды в Евразии? Какими механизмами следует обеспечивать безопасность в реальном мире и в кибер-пространстве? Смогут ли страны-члены ЕАЭС повысить экономическую конкурентоспособность за счет цифровизации? Как влияют цифровые технологии на коммуникации в молодежной среде и реализацию совместных молодежных проектов?

Эти и многие другие вопросы будут обсуждаться авторитетными учеными и экспертами в рамках семинара.

Мероприятие пройдет под эгидой Интеграционного клуба при Председателе Совета Федерации, а его материалы будут использованы при подготовке Ежегодного доклада Клуба за 2019 год. Дополнительная информация о докладе представлена по ссылке.

Семинар состоится в 3-ем новом учебном корпусе ЭФ МГУ, ауд. П-8 (4 этаж).  Начало –  в 14.00.

Если Вы являетесь внешним участником, то закажите, пожалуйста, пропуск в Научном отделе ЭФ МГУ до 14 ноября: тел. 8(495)939-22-96, e-mail: nauka@econ.msu.ru

15 ноя 2019
Научный отдел