Краткие сведения о наиболее значимых научных результатах кафедры политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В Ломоносова за 2008 г.

Краткие сведения о наиболее значимых научных результатах  кафедры политической экономии  экономического факультета МГУ им. М.В Ломоносова за 2008 г.

Научная работа кафедры, ведущаяся в рамках тем госрегистрации вышла на новый исследовательский уровень.

1. Активизировалось исследование актуальной проблематики инновационного развития. Наиболее значимым мероприятием в этом направлении была научная конференция (апрель 2008 г.) «Экономическая теория инновационного развития». Вышел ряд публикаций, в которых рассматривалась сущность инновационной экономики, её место в системе современной индустриальной экономики, перспективы инновационного развития, характер инновационной продукции и методы её оценки. Научная работа кафедры по проблемам воспроизводства и экономического роста обогатилась исследованиями качества экономического роста и экономического развития, инновационного фактора роста. Эти работы развивают разработку особенностей российской модели экономического развития с учетом факторов глобализации мировой экономики. Данная исследовательская линия поддержана работами по национальной экономике, опубликованными сотрудниками кафедры.
  2. Кафедра активно включилась в исследование проблем мирового экономического кризиса. Работы, упреждающие наступление кризиса, велись до его наступления. С появлением очевидных признаков кризиса были проведены научные мероприятия, специально посвященные кризису: заседание Научного Совета МГУ по политической экономии «Глобальный финансовый кризис», научный семинар «Финансовый кризис 2008 и экономическая политика развивающихся стран на примере Индии» с выступлением индийского экономиста. Вышли публикации, посвященные кризису вообще и финансовому кризису в частности. Следует отметить, что в отдельных работах сотрудников кафедры разрабатывались идеи альтернативного варианта экономического развития.
  3. На кафедре были продолжены работы, в которых обсуждаются дискуссионные вопросы реформы системы образования. Опубликованы работы специально посвященные Болонскому процессу. Ряд работ посвящен инновационным технологиям в учебном процессе и совершенствовании методики преподавания.
  4. Проведен целый ряд мероприятий, посвященный классикам экономической теории с учетом принципа научной преемственности, логики и перспектив развития экономической науки. Опубликован ряд работ, специально посвященный истории и методологии экономической науки.

14 янв 2009