Межфакультетская научная студенческая конференция «Общественные блага в современной экономике: российский опыт и мировая практика»

Межфакультетская научная студенческая конференция

29 апреля 2021 г., 18:00

Платформа ZOOM

Модератор: д-р экон.наук, зав. кафедрой экономики для естественных и гуманитарных факультетов

Наталья Петровна Кононкова

1. Закон и общественные блага

1.1. Закон как общественное благо. Илья Молдованов, Надежда Лутовинова (механико-математический факультет).

1.2. Закон: источник справедливости или реализация интереса. Александр Осокин (юридический факультет).

1.3. Защита персональных данных в условиях цифровой экономики. Егор Елисеев, Орхан Мамедов (юридический факультет).

1.4. Глобальные общественные блага: сущность, теория, вызовы. Артур Сидоренко, Никита Колегов (механико-математический факультет).

1.5. Концепция глобальных общественных благ в контексте международных отношений России и Китая. Юлия Булгакова, Наталья Кузнецова, Юлия Проходцева, Мария Устюжанина (факультет иностранных языков и регионоведения).

1.6. Общественные блага и международные организации (на примере ВТО). Иван Андрущенко (юридический факультет).

2. Инвестиции государства в человеческий капитал

2.1. Роль государства в формировании человеческого капитала. Елена Панкратова, Егор Салабаев, Пётр Степанянц (механико-математический факультет).

2.2. Становление образования как общественного блага: история и современность. Салима Самигуллина, Даниил Барбашин (факультет почвоведения).

2.3. Является ли образование общественным благом в эпоху высоких технологий? Мария Комарова, Анна Лапаник, Мария Андрианова, Александра Касина (химический факультет).

2.4. Культура и искусство – общественное благо или отрасль сферы услуг? Анна Ветрова (юридический факультет).

3. Государство и бизнес в предоставлении общественных благ

3.1. Финансирование общественных благ: российская и мировая практика. Пётр Филимонов, Александра Новикова (механико-математический факультет).

3.2. Современная система финансирования здравоохранения в мире и в России. Анастасия Завязкина, Дарья Панова (юридический факультет).

3.3. Государственно-частное партнёрство как инструмент развития спортивной индустрии. Алеся Бойко, Анна Лепешко (факультет почвоведения).

29 апр 2021