Круглый стол "Макроэкономические индикаторы и их роль в оптимизации экономической политики Правительства города Москвы"

Круглый стол "Макроэкономические индикаторы и их роль в оптимизации экономической политики Правительства  города Москвы"

Приглашаем сотрудников, аспирантов и студентов ЭФ посетить круглый стол, организуемый 15 ноября 2013 г. совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы на тему:
«Макроэкономические индикаторы и их роль в оптимизации экономической политики Правительства города Москвы».

На круглом столе будут представлены результаты исследования по изучению степени надежности информации для принятия управленческих решений на уровне г. Москвы (региональных макроэкономических показателей), и по разработке направлений совершенствования методологии их расчетов с учетом особенностей столичного региона.

К числу вопросов для обсуждения относятся:

• направления совершенствования расчетов валового регионального продукта (ВРП) с учетом основных методологических положений СНС 2008;
  • степень адекватности отражения в индексе физического объема ВРП и оперативно наблюдаемом индексе выпуска продукции и услуг базовых видов экономической деятельности реальной макроэкономической динамики по г. Москве;
  • возможность использования альтернативных экономических индикаторов для уточнения и оперативной оценки динамики экономического развития региона.

В заседании примут участие: Министр Правительства Москвы М.Г. Решетников и специалисты ДЭПиР г. Москвы, представители экономического факультета МГУ, представители Росстата и Мосгорстата, сотрудники НИУ ВШЭ, ЦЭМИ РАН, МЭСИ, РГСУ, Финансовой академии при Правительстве РФ, Интерфакс, Института экономики города, Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, Межведомственного аналитического центра, Центра фискальной политики, а также Совета Федерации.

Место и время: 15 ноября, 16.00; ауд. П-6, 3 этаж, 3-ий Новый учебный корпус

15 ноя 2013