Котлобовский Игорь Борисович

Котлобовский Игорь Борисович Котлобовский И.Б.Котлобовский Игорь Борисович

Окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова (1972), аспирантуру экономического факультета МГУ (1977). Кандидат экономический наук (1979), доцент (1996).

Лауреат премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность (1999).

На экономическом факультете МГУ работает с 1978 г. Преподаватель кафедры ММАЭ (1978 – 1995); заведующий кафедрой управления рисками и страхования (с 1996 г. по настоящее время).

Основные направления научных исследований: оценка рисков и управление рисками, актуарная математика, организация и регулирование страховой деятельности.

Публикации: более 40 научных и учебно-методических работ, в том числе:

• Тенденции и перспективы развития страхования в России / Под ред. И.Б. Котлобовского, А.З. Астаповича.- М., 1999;
  • Реформирование российского страхового рынка в контексте вступления в силу соглашения о партнерстве и сотрудничестве Российской Федерации и Европейского Союза и предстоящего вступления в ВТО / Под ред. И.Б. Котлобовского. – М.: 1999;
  • Роль статистики в формировании страхового рынка / Под ред. И.Б. Котлобовского. – М., 2000;
  • Оценка рисков в страховании / Под ред. И.Б. Котлобовского.- М., 2001;
  • Страхование в Российской Федерации в цифрах 1994 – 2001 гг. / Под ред. И.Б. Котлобовского.- М., 2002.

Читаемые курсы: бакалавриат:

• обязательная дисциплина «Управление рисками и страхование»

магистратура:

• «Управление рисками и страхование»
  • «Актуарные расчеты в страховании жизни»
  • «Государственное регулирование страховой деятельности»

28 авг 2006