Что было
Когда 20 ноября 2021
Что конференция
Где ЭФ, Zoom

Юбилейная конференция кафедры прикладной институциональной экономики

19-20 ноября 2021 г. кафедра Прикладной институциональной экономики отмечала свое двадцатилетие юбилейной конференцией, объединив сотрудников, студентов, выпускников и друзей кафедры в России и за рубежом. В ходе шестнадцати насыщенных сессий представители десятка университетов и think-tank’ов обсудили широкий круг вопросов – от методологии проведения теоретических и эмпирических исследований до проблем кредитной кооперации, защиты интеллектуальной собственности, проблем антитраста, роли институциональных, поведенческих и социокультурных факторов в объяснении роста и развития.

«Безусловно, методология институциональной экономики популярна и разошлась по самым разным направлениям. Предложение другой аксиоматики («реалистичной» модели человека, положительных трансакционных издержек) создает спрос извне на методологию, и она распространяется без отраслевых ограничений на самые разные отрасли знаний. Поэтому в эти два дня мы получили парад расходящихся галактик."

Александр Аузан, зав.кафедрой прикладной институциональной экономики,
декан ЭФ МГУ

Центральным событием конференции стало пленарное заседание с участием Владимира Автономова (НИУ ВШЭ), Александра Аузана (ЭФ МГУ), Шломо Вебера (РЭШ), Виталия Тамбовцева (ЭФ МГУ) и Андрея Шаститко (ЭФ МГУ). Начавшись  с описания ретроспективы развития институциональной экономики, круглый стол закончился обсуждением вопросов преподавания институциональной экономики, а также самых горячих тем для исследований.

Большую аудиторию слушателей из представителей бизнес-сообщества собрали круглые столы «Развитие кредитной кооперации» и   «Проблемы саморегулирования в кредитной кооперации».

Пять самых интересных докладов по версии слушателей-студентов:

• Александр Аузан, Елена Никишина (ЭФ МГУ, Институт Национальных Проектов) «Социокультурная экономика: введение в теорию неформальных институтов».
    Лонгитюдные обследования студентов в российских университетах позволяют отследить процесс формирования ценностей и убеждений. Выясняется, что в большинстве университетов (за исключением самых лучших) получение высшего образования связано с параллельным размыванием норм честности и гражданской кооперации.

• Виктор Ветеринаров (ЭФ’19, UCL) «Public Transport: a Route to Reduce Employment Gap?»
    Женщины чаще, нежели мужчины, отказываются от работы, которая находится далеко от их места жительства (скорее всего потому, что женщины уделяют больше внимания работе по дому). На данных американских городов выяснилось, что доступные остановки общественного транспорта сокращают разрыв в занятости между мужчинами и женщинами.

• Владимир Козлов (ЭФ’06’08, НИУ ВШЭ) «Обреченные на ложь. Федеральные стимулы, карьерные опасения, региональная свобода прессы как факторы, объясняющие недоучет смертности от Covid-19 на региональном уровне в России»
    Зазор между официальной смертностью от ковида и избыточной смертностью во время первой волны пандемии оказался выше в тех российских регионах, где были близки выборы губернатора. То есть график политических событий создавал плохие стимулы для достоверной отчетности.

• Ольга Маркова (ЭФ МГУ), Антон Морозов (ЭФ МГУ), Ирина Филиппова (ЭФ МГУ, ИЭП им. Е.Т.Гайдара) – три доклада по черной металлургии.
    В основе каждого из них лежит информация, материалы и данные, полученные «из первых рук». Это редкая возможность для экономиста учесть, как фактически устроено взаимодействие в отрасли, и адаптировать экономические модели с учетом реальной специфики деятельности рынков и отраслей.

• Алексей Белянин (ЭФ’93, НИУ ВШЭ) «Доверие и региональное развитие в России»
    Результаты масштабного лабораторного эксперимента, который был проведен онлайн с помощью платформы Яндекс.Толока, указывают на то, что жители российских городов в экспериментальных решениях на деньги проявляют довольно высокое доверие и надёжность – гораздо выше, чем можно было бы предположить по результатам опросов.